BÈZE (Théodore de).

Lot 50
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 230EUR
BÈZE (Théodore de).
Tractatio de Polygamia et Divortiis. Genève, J. Crespin, 1568. 334-[2] pages, Relié à la suite du même auteur: Tractatio de repudiis et divortiis. Genève, J. Crespin, 1569. 376-[16] pages, rel. en 1 vol. in-8, vélin souple à lacets (reliure de l'époque). ÉDITIONS ORIGINALES pour ces 2 importants traités dans lesquels Théodore de Bèze plaide pour le divorce en condamnant la polygamie. Malgré le titre du premier livre, celui-ci ne contient que le traité de la polygamie. Cernes sur la première partie et menus défauts. (CDM 68, 70) (Gilmont 68/2 et 69/2).
Mes ordres d'achat