[BELLOY (Pierre de)].

Lot 47
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[BELLOY (Pierre de)].
Moyens d'abus, entreprises et nullitez, du rescrit et Bulle du Pape Sixte Ve du nom, en date du mois de septembre 1585. Contre le Sérénissime Prince Henry de Bourbon, Roy de Navarre, seigneur souverain de Béarn, premier Prince du sang de France, Par un catholique, apostolique, romain: mais bon François très fidèle subjet de la Couronne. Cologne, Imprimerie d'Herman Jobin, 1586. In-8 de [16]-28-4bl.-313-[1] pages, basane brune, filets dorés sur les plats, dos lisse orné (reliure du XVIIe). Édition à la même date que l'originale. Hauser (sources n°2405) attribue cette impression à La Rochelle; elle pourrait être genevoise (CDM, p.115). Les 28 premières pages renferment la fameuse bulle de Sixte V que réfute cet écrit et dans laquelle le Pape excommunie Henri IV et le prince de Condé «Ministres de Satan». (Brunet III, 1934). Reliure usagée, manque de papier en marge des premiers feuillets. Provenance: Aubry Vitet (1845-1945) homme politique (ex-libris armorié).
Mes ordres d'achat