BELLEFOREST (François de).

Lot 45
800 - 1 000 EUR
Résultat : 900 EUR

BELLEFOREST (François de).

L'Histoire des neuf Roys Charles de France: contenant la fortune, vertu, & heur fatal des Roys, qui sous ce nom de Charles ont mis à fin des choses merveilleuses. Le tout comprins en dix-neuf livres, avec la table sur chacune histoire de Roy.
Paris, P. L'Huillier, 1568.
In-folio de [10]-684-[38] pages, veau marbré, dos richement orné, tr. mouchetées (reliure du XVIIIe).
PREMIERE ÉDITION. «C'est à la suite de la publication de ce livre que l'auteur fut nommé historiographe du roi. L'auteur nous avertit lui-même qu'il ne cherche pas les causes des événements, ne pénètre pas les conseils des hommes, mais veut seulement écrire un Panégyrique des faicts de Charles, une Carlaïde. Il dit du bien de tous, évite les questions contentieuses.» (Hauser 1437). Il avertit toutefois le lecteur que sa description de Malte a été volée et utilisée par Thevet pour sa cosmographie (p.639). Belle impression de Jean Le Blanc, ornée de belles lettrines imagées et de larges bandeaux. Titre doublé, exemplaire bien conservé.
Provenance: Bibliothèque de Jean Tilliot, auteur dijonnais (mention manuscrite au titre Ex museo Jean Du Tilliot an. 1700).
Mes ordres d'achat