BANDELLO (Matteo).

Lot 44
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
BANDELLO (Matteo).
Histoires tragiques - Continuation des histoires tragiques. Paris, Gilles Robinot, 1561-60. 2 tomes de [2]-124 et [8]-232 feuillets reliés en 1 vol. in-8, maroquin vert émeraude, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Capé). Venu en France après la bataille de Pavie, Bandello fut nommé Évêque d'Amiens, ce qui ne l'empêcha pas de publier sous son nom ces contes parfois libres qui eurent un grand succès. La première partie comprend six nouvelles traduites de l'italien par Pierre Boaistuau, surnommé Launay et la seconde partie douze nouvelles traduites par François de Belleforest. Le privilège, daté de Janvier 1558, est accordé à Vincent Sertenas. Petite tache d'encre sur la tranche et petites traces claires sur un plat. Bel exemplaire de cette édition rare. Provenance: Bibliothèque Emmanuel Rodocanachi (1859-1934) (ex-libris).
Mes ordres d'achat