BAÏF (Jean-Antoine de).

Lot 43
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
BAÏF (Jean-Antoine de).
Les Passetems. Paris, Lucas Breyer, 1573. In-8 de [4]-128 feuillets chiffrés (mal numérotés 126), maroquin janséniste prune, large dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure, étui (Aussourd). «Au liseur! Toy qui lis ces gays passetems, Rien grave de moy tu n'attens, Je le scay bien, mais je te prie, Si de ma gaye raillerie, En quelque mot te penses poind, Penser que je n'y pensoy point» (extrait du dernier feuillet). ÉDITION ORIGINALE RARE dédiée au grand Prieur de France, Henri de Valois, chevalier d'Angoulême, complète en 5 livres. Les 2 derniers feuillets sont réenmargés. Très bel exemplaire parfaitement relié par René Aussourd, neveu de Charles Meunier.
Mes ordres d'achat