[ARNAUD (Ant.)].

Lot 41
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
[ARNAUD (Ant.)].
Antiespagnol autrement les Philippiques d'un Démosthène François touchant les menées et ruses de Philippe Roi d'Espagne pour envahir la Couronne de France. Sans lieu ni nom, 1592. In-12 de 39-1bl. pages, demi maroquin rouge à coins (reliure du XIXe) Pamphlet attribué par Arnaud d'Andilly à Antoine Arnaud, son père. (cf. Brunet I, 487) et par Barbier (Dict. anonymes I, 213), à Michel Hurault sieur du Fay. Ensemble l'infidélité, rébellion et fureur des ligueurs parisiens et jésuites en faveur de l'espagnol. Bel exemplaire. Provenance: Bibliothèque du Marquis de Clapiers (ex-libris armorié).
Mes ordres d'achat