ARISTOXENE.

Lot 39
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
ARISTOXENE.
Harmonicorum elementorum libri III. Cl. Ptolemaei Harmonicorum, seu de Musica libri III... Omnia nunc primum latine conscripta et edita ab Ant. Gogavino. Venise, Vincent Valgrisio, 1562. In-4° de 161 (sur 165) pages, vélin ivoire (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de l'un des traités les plus importants et significatifs sur la musique ancienne qui a inspiré et influencé l'ensemble de la production musicale du XVIe siècle. Version latine publiée par Antoine Gogavini des éléments harmoniques d'Aristoxène avec les harmoniques de Ptolémée, elle est agrémentée de diagrammes et de figures. Découpage faisant disparaître 2 lettrines sur 2 feuillets, quelques cernes en marge des 2 derniers feuillets. Il manque les feuillets T2 et T3 (Fétis I, 137) (Rism. VI, 95) (Adams A-1973). Provenance: Georges Strachanus, mathématicien écossais (1592-1634) (Exlibris manuscrit daté de 1622).
Mes ordres d'achat