ARISTOTE.

Lot 38
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
ARISTOTE.
L'Organe, c'est-à-dire l'instrument du discours divisé en 2 parties, savoir est l'analytique, pour discourir véritablement et la dialectique pour discourir probablement. (Genève), Jean de Tournes, 1589. In folio de [24]-751-[9] pages, basane, médaillon doré au centre des plats, fleurons d'angle, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale rare de la traduction de l'ambassadeur d'Henri IV et humaniste Philippe de Canaye (1551- 1610). Il s'agit d'un travail original dans lequel l'auteur a répandu le travail d'Aristote, sous l'influence de Pierre Ramus et avec l'aide d'Isaac Casaubon. Ce livre que Canaye écrivit à Lausanne, est imprimé par Jean de Tournes qui n'obtiendra qu'un privilège de 10 ans pour cet ouvrage. La première table s'achève par un médaillon gravé représentant Aristote. Reliure fatiguée, rousseurs, mouillures éparses, petits travaux de vers, sans atteinte au texte. (CDM, 125) (Cartier 679).
Mes ordres d'achat