ARISTOTE.

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
ARISTOTE.
Les Politiques esquelles est montrées la science de gouverner le genre humain en toutes espèces d'estats publiques. Traduittes de Grec en François. Paris, Michel de Vascosan, 1576. In folio de [20]-454-2bl.-[40] pages, basane fauve, dos à nerfs orné (reliure du XVIIe). Traduction et commentaires estimés de Loys Le Roy, dit Regius, des 8 premiers livres de la Politique. L'ouvrage s'achève par 2 tables, l'une des chapitres et l'autre des matières et choses mémorables. Belle impression italique de l'atelier parisien de Michel de Vascosan. Une charnière craquelée. (Brunet I, 469).
Mes ordres d'achat