APPIAN (Alexandrin).

Lot 34
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
APPIAN (Alexandrin).
Des guerres des romains livre XI. Traduicts en françois par feu Maistre Claude de Seyssel, premièrement évesque de Marseille. Paris, Pierre du Pré, 1569. 2 parties en 1 vol. in folio de [12]-292 et 32 feuillets, veau blond, filet et large fer doré Renaissance au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). À la suite avec son propre titre et du même auteur. Des histoires romaines, l'Ibérique ou espagnole, et l'Annibale ou des exploicts d'Annibal carthageois en Italie. Le tout traduit de grec en langue françoise, par Philippe des Avenelles. Charnières restaurées, l'exemplaire a conservé de grandes marges.
Mes ordres d'achat