ANONYME

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
ANONYME
FORMULARE ADVOCATORUM et procuratorum Romane curie et Regii perlamenti practicam secundum jura communia clarissime ostendens. Lyon, Simon Bevilacqua, 1518. In-8 de [6]-178 feuillets, vélin souple (reliure de l'époque). Ouvrage de droit judiciaire important publié par l'église catholique de Venise. Il traite de différents aspects du droit, se concentrant sur le droit des requêtes, la publication des livres, les autorisations royales, les interrogatoires et les exécutions. Édition lyonnaise imprimée en petits caractères gothiques, sortie des presses de Simon Bevilacqua, imprimeur originaire de Pavie, installé à Lyon dès 1515, où il publie divers ouvrages. Quelques cernes (inconnu de Baudrier) (USTC, 200066).
Mes ordres d'achat