ANONYME

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
ANONYME
NEGOTIATION DE LA PAIX es mois d'Avril et May 1575. Contenant la requeste et articles présentez au Roy par M. Le Prince de Condé, seigneurs et gentilhommes de la Religion. M. le Mareschal de Danville, seigneurs et catholiques associez. Sans lieu ni nom, 1576. In-8 de 356-4bl. pages, vélin moucheté (reliure de l'époque). Édition originale avec les réponses d'Henry III aux dits articles. Ces négociations avec les Malcontents (Alliance des protestants et des catholiques modérés) aboutiront à l'édit du 6 mai 1576, dit l'Édit de Beaulieu, qui permettra l'exercice du culte dans tous les lieux du Royaume, sauf à Paris. Le vélin de la reliure a travaillé. Tampon de la Bibliothèque Impériale du Panthéon. (Brunet Suppl. II, 13 Volume rare et intéressant).
Mes ordres d'achat