ANONYME

Lot 30
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
ANONYME
FAITS ET DICTS MEMORABLES de plusieurs grands personnages et seigneurs françois et choses rares et secrettes advenues en France, es règnes des Roys Françoys premier, François deuxième et Charles neuvième.... Sans lieu, ni nom, 1565. Petit in-4° de 152 pages, cartonnage crème (reliure du XIXe). Édition originale. Ouvrage composé à l'occasion du différend qui survint en 1564 entre le Cardinal de Lorraine et le Maréchal de Montmorency, alors gouverneur de Paris. Exemplaire réglé. Cachet sur titre. (Brunet II, 1165).
Mes ordres d'achat