AEMILIUS (Paulus).

Lot 22
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
AEMILIUS (Paulus).
Les cinq premiers livres de l'Histoire Françoise traduits en François du latin par Jean Regnart, angevin. Paris, Michel Fezandat, 1556. In folio de [12]-328-[7]-1bl. pages, vélin souple (reliure de l'époque). «Première histoire de France écrite dans un style classique» (Tilley, p. 199). Paul Émile avait écrit cette histoire sur la demande de Charles VII. Édition originale des 5 premiers livres, dédiée à Monseigneur Anne de Mommoranci, Connestable de France; elle est précédée d'un long discours en vers adressé au Peuple François par Étienne Jodelle. La traduction complète en 10 livres paraîtra en 1581, avec la suite tirée de Jean Le Ferron.
Mes ordres d'achat