[MEDER (Johannes)].

Lot 16
8 000 - 10 000 €

[MEDER (Johannes)].

QUADRAGESIMALE NOVUM EDITUM... DE FILIO PRODIGO.
Bâle, Michel Furter, 1495.
In-8 (166 x 110 mm) de 232 feuillets non chiffrés (le dernier blanc), 28 et 34 lignes par pages, caractères gothiques, initiales peintes en rouge, figures sur bois. Veau brun estampé à froid, plats ornés d'un décor géométrique constitué de 3 filets avec de larges fleurons entre les croisillons, dos à 3 nerfs, fermoirs (reliure de l'époque).
Édition princeps remarquablement illustrée de 18 BEAUX BOIS À PLEINE PAGE qui paraissent ici pour la première fois. Ces illustrations fortement influencées par Albert Dürer, qui faisait alors son apprentissage à Bâle, illustrent vigoureusement les 50 sermons de Johannès Meder, notamment la scène de festin du fils prodigue (n°3) et celle où il garde les porcs vêtu de haillons (n°4).
EXEMPLAIRE D'EXCEPTION DANS SA RELIURE MONASTIQUE ORIGINELLE, avec ses grandes marges conservées, et son fermoir bien présent. Ex-libris manuscrit du couvent des frères mineurs de Fribourg. (ISTC, im00421000).
Mes ordres d'achat