FERRIER (Vincent).

Lot 15
1 000 - 2 000 €
Résultat : 1 900 €

FERRIER (Vincent).

SERMONES DE TEMPORES ET DE SANCTIS.
Lyon, Johannes Trechsel, 1493.
In-4° (197 x 130 mm) de I. 208 feuillets (le dernier blanc) -II. 256 feuillets (le dernier blanc) - III. 135 feuillets, tous non chiffrés.
Vélin souple, chemise et étui beige moderne (reliure de l'époque).
Une des premières éditions. Le célèbre prédicateur de Valence devait son immense popularité à son langage simple, très imagé, même parfois trivial, et la foule était friande de ses sermons presque anecdotiques.
Vincent Ferrier connaissait plusieurs langues et prononçait ses sermons en France, en Italie, en Allemagne, en Espagne, produisant toujours une vive impression sur les masses et truffant ses prêches d'anecdotes prises de ci de là. La réunion des 3 parties est rare, les quelques exemplaires en France n'en comporte qu'une ou deux. Belle marque de Trechsel en rouge in fine. I. Sermones de tempore, Pars Hiemalis (manquent les 2 premiers feuillets, dont 1 blanc) - II. Sermones de tempore, Pars
Aestivalis - III. Sermones de Sanctis (manque le dernier feuillet blanc).
Petite galerie sur quelques feuillets de la première partie, feuillet stii avec manque en bas, petite déchirure à un feuillet. Quelques manques au vélin. On joint, relié en veau brun de l'époque (dos restauré), la Pars
Hiemalis. 222 feuillets. (ISTC, if00135000).
Mes ordres d'achat