VORAGINE (Jacques de).

Lot 13
Estimation :
2000 - 3000 EUR
VORAGINE (Jacques de).
LEGENDA AUREA SANCTORUM, SIVE LOMBARDICA HISTORIA. Strasbourg, [Jordanus de Quedlinburg (Georg. Husner)], 1489. In-folio (260 x 196 mm) de 261 feuillets (sur 263), 46 lignes par page, caractères gothiques. Demi-vélin du XIXe siècle. Belle édition incunable de l'un des plus célèbres textes de la période médiévale. La Légende Dorée relatant de la vie et du martyr des premiers saints du calendrier bénéficia d'une immense popularité dès l'invention de l'imprimerie; il y eut au XVe siècle près de 150 éditions dans toute l'Europe. Impression sur 2 colonnes de Georges Husner, fondeur de caractères et imprimeur, l'un des premiers installés à Strasbourg. Les 2 premiers feuillets de la table sont manquants, quelques feuillets tachés sans gravité, réparation ancienne sans manque au premier feuillet. (STC, ij00122000).
Mes ordres d'achat