OVIDE.

Lot 12
2 000 - 3 000 €

OVIDE.

OPERA.
Venise, Matteo Capcasa Accursius pour Lucantonio
Giunta, 1489.
2 parties en 1 volume in folio (304 x 195 mm), de 126 et 197 feuillets soit 323 feuillets non chiffrés (Part I: A-P8
Q6; part II: a-z8 &7?4), 59 lignes par page, lettres rondes. Ais de bois restaurés anciennement et recouverts d'une basane claire au XVIIIe, dos à nerfs.
Édition vénitienne peu connue de l'un des textes les plus célèbres à l'époque, sortie des presses de Matteo Capcasa pour Lucantonio Giunta, florentin installé à Venise en 1480; il fit imprimer les livres qu'il vendait dans sa librairie et ce n'est qu'en 1503 qu'il commença à imprimer lui-même.
L'oeuvre d'Ovide a tenu une place d'exception dans les lectures, dans la poésie et dans l'enseignement du XIIe au XVe siècle, et fut imprimée pour la première fois en 1471 à Bologne; ce fut le premier livre imprimé dans cette ville. Le premier feuillet est remonté, petit manque de papier avec perte de quelques mots en haut des 2 premiers feuillets, rongeure en marge des derniers feuillets, sans perte, petite galerie marginale sur 10 feuillets. Il manque le feuillet &8. Nombreuses annotations manuscrites marginales. (ISTC, i000135000).
Mes ordres d'achat