ARISTOTE.

Lot 11
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 800EUR
ARISTOTE.
LOGICA. Recueil de 6 impressions italiennes sur la logique d'Aristote, réunies en 1 volume in-4°, et reliées à l'époque en vélin souple avec attaches, signets et titres sur la tranche. 1. Logica, commentaires par Thomas d'Aquin. Venise, Simon de Bevilacqua, 20 mai 1496. 44 feuillets (1er feuillet manquant). (ISTC, it00332000, 30 exemplaires connus). 2. Logica, commentaires par Paul Venetii. (Bologne, sans nom, pas après 1498). 49 feuillets (le dernier blanc). (Pas dans l'ISTC). 3. Logica, commentaires de Jérôme Charus et Ol. Jontum de Monte Gallo. Bologne, Diagoras, 9 mai 1494. 31 feuillets (1 feuillet manquant, blanc?). (Pas dans l'ISTC). 4. Logica, commentaires de Georges Benigni de Salviati. Florence, sans nom, 18 mars 1488. 94 feuillets (1er feuillet manquant). (Pas dans l'ISTC). 5. Dialecta, commentaires de Silvestre de Prieras. Venise, Otini Papiensis (Augustino Barbadico), 18 juin 1496. 36 feuillets. (Pas dans l'ISTC). 6. Logica, commentaires de Jérôme Savonarole. Florence, Bartholémmeo di Libri, 7 juin 1497. 56 feuillets. (ISTC, is00176400, 21 exemplaires connus). Précieux ensemble bien conservé.
Mes ordres d'achat