ARISTOTE.

Lot 10
1 000 - 2 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

ARISTOTE.

OPUS DE MORIBUS.
Paris, Johann Higman pour les frères de Marnef, 26 mars 1488.
In-4° (190 x 130 mm) de 123 feuillets. (a8 p7 q4), caractères romains, 37 lignes par page, initiales peintes en rouge et bleu. Veau blond, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle).
Cette traduction est due à Jean Argyropoulos (1395- 1487), philosophe et humaniste né à Constantinople. Il enseigna le grec en Italie où il eut Laurent de Médicis comme élève, et publia cette édition conjointement avec les additions d'Aegidius Delphus, professeur de théologie. La première édition a été donnée à Florence en 1480. Titre orné de la grande marque au pélican des frères de Marnef. Une coiffe manquante, coins émoussés, le feuillet p8 (blanc) est manquant, Restauration aux angles inférieurs de 2 feuillets. (ISTC, ia00982000, 16 exemplaires connus).
Mes ordres d'achat