ANTONIN PIEROZZI DE FORCIGLIONI.

Lot 7
1 000 - 1 500 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

CONFESSIONALE.
DEFECERUNT SCRUTANTES SCRUTINIO.
Venise, Antonius de Stata de Cremona, 20 Août 1483.
In-4° (215 x 155 mm) de 102 feuillets non chiffrés (1er bl.) (a10 b-m8 n4), 42 lignes par page, caractères gothiques, initiales peintes en rouge. Demi-basane, dos lisse orné (reliure du XVIIIe siècle).
Édition vénitienne rare de l'un des célèbres manuels de Saint Antonin (1389-1459), évêque de Florence et publié pour la première fois en 1472; il traite des 7 péchés capitaux, de la manière d'interroger les gens en confession selon leur statut, de l'absolution et de l'imposition de la pénitence. Quelques annotations de l'époque en marge et en haut des feuillets. Petits trous de vers sur quelques feuillets. (ISTC, ia00810000).
Mes ordres d'achat