PIE II Pape.

Lot 3
6 000 - 8 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

PIE II Pape.

HISTORIA RERUM UBIQUE GESTARUM.
Venise, Johannes de Colonia et Johannes Manthen de Gherretz, 1477.
In-folio (288 x 190 mm) de 105 feuillets non chiffrés (a-f10 g h8 i-l10), 34 lignes par page, lettres rondes. Maroquin grenat, encadrements de filets simples reliés aux angles et large bordure composite à plaques d'urnes et rinceaux, dos orné de fleurons, dentelle dorée intérieure, tranches dorées, chemise et étui (Chambolle-Duru).
UNIQUE ÉDITION de l'un des nombreux ouvrages historiques du célèbre Pape Pie II, Aeneas Sylvius
Piccolomini. C'est une véritable encyclopédie géographique, dans laquelle il a composé une description de l'Asie et en même temps un compte rendu très clair sur les évènements liés aux affrontements entre les villes chrétiennes et turques.
Belle impression en caractères romains sur une colonne, exécutée par Jean de Cologne à Venise. Sans le premier feuillet blanc, habiles restaurations au dernier feuillet. Légère décoloration au centre du premier plat. Superbe exemplaire désirable à très grandes marges. (ISTC, ip00730000).
Mes ordres d'achat