Louis SABATTIER (1863-1935)

Lot 404
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Louis SABATTIER (1863-1935)
Merci! Huile sur toile, signée en bas à droite H. 61 cm - L. 46 cm DV Légères restaurations Beau cadre d'esprit Art nouveau en bois, les angles agrémentés de plaques de métal repoussées Né à Annonay en 1863 et décédé à Nice en 1935, Louis Sabattier fut un des dessinateurs les plus prolifiques de célèbre journal hebdomadaire, L'Illustration. Initialement publié dans le numéro daté du 15 novembre 1918, le dessin initial titré Merci! connu une immense fortune populaire et fut abondamment reproduit, notamment par le biais de la carte postale, alors très répandue. Il est fort probable que devant le succès de sa composition Louis Sabattier ait reçu la commande de quelques tableaux, dont le nôtre. Si la dimension patriotique de cette oeuvre est évidente, elle demeure en revanche exempte de toute glorification militaire. Le poilu au regard hagard, le fusil pointé vers le sol, subit le tendre baiser d'une Marianne en deuil. Plus surprenante encore, apparaît la présence de l'Allemand en arrière-plan, dans les traits duquel on peut reconnaître Guillaume II. Cette étonnante figure, au casque et à la cape blanche tenant le drapeau blanc de sa reddition, impose sa présence discrète, vaincue, mais debout et digne dans une iconographie aussi rare que surprenante, à mille lieux du patriotisme belliqueux des milliers de monuments aux morts qui ne tarderont à sortir de terre.
Mes ordres d'achat