Eugène DEVERIA (1805-1865)

Lot 335
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
Eugène DEVERIA (1805-1865)
Chevaliers dans une auberge, scène du XVe siècle, vers 1826 Huile sur papier marouflé sur toile H. 37 cm - L. 30 cm HVS Ce tableau sera inclus au catalogue raisonné de l'oeuvre en préparation par madame Olivia Voisin. Cette huile sur papier est une des rares peintures que nous connaissons dans l'oeuvre de jeunesse d'Eugène Devéria... Proche de Victor Hugo dont il fréquentait le Cénacle, Devéria a développé dès 1825 les théories de mélange des genres, de pittoresque et de vérité historique qui devaient paraître en 1827 dans la préface de Cromwell, en choisissant des sujets pris dans les textes contemporains et en mettant en scène des anecdotes de l'histoire du Moyen-Age dans la mouvance de Quentin Durward de Walter Scott. Si le règne de Charles VII a donné lieu à toute une série autour de Jeanne d'Arc (connue par les lithographies), c'est ici la fin du XVe siècle que le jeune peintre a retranscrit, entre la fin du règne de Louis XI et le début du règne de Louis XII. Pour donner au tableau sa couleur locale, Devéria a multiplié les détails du décor et des costumes qu'il a mis en scène par de violents contrastes de lumière produits par la cheminée hors-champ. Si cet éclairage audacieux donne son étrangeté à la scène en baignant les personnages de reflets rougeoyants, déclinant sur la surface des armures, sur les tissus et sur les éléments du décor une palette qui, dans la pénombre de l'auberge, révèle progressivement chaque détail, il permet surtout à Devéria de faire la démonstration de ses talents de coloriste qui l'ont imposé dès ses débuts comme un des principaux artistes du Romantisme naissant (Olivia Voisin).
Mes ordres d'achat