Cornelis VERMEULEN (1747-1813)

Lot 310
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : NC
Paysage, animé de personnages, avec une porte en ruine Huile sur panneau (au verso marque du fabriquant), signé, daté et annoté en bas à gauche «1770 C.V.M. n.a J.Wynants» H. 30,4 cm - L. 38,2 cm GA OEuvres en rapport: - Le tableau de Jan Wynants, de l'ancienne collection du General Francies Davies - La copie de Cornelis Vermeulen, conservée au Staatliches Kunstalle de Karlsruhe Bibliographie: Klaus Eisele, Jan Wynants (1631/32-1684), Ein Niederländischer Maler der Ideallandsschaft Im Goldenen Jahrhundert, Stuttgart, 2000 (original perdu, connu par la photographie, copie de Karlsruhe citée)
Mes ordres d'achat