Importante pendule en bronze doré "à l'étude":... - Lot 209 - De Baecque et Associés

Lot 209
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Importante pendule en bronze doré "à l'étude": deux femmes assises devant une sphère armillaire, sur un socle à ressaut appliqué d'un télescope, d'un globe et d'un trophée scientifique entre deux amours, sur six pieds tulipe Le cadran signé Le Roi Epoque Empire
H. 36 cm L. 38,5 cm BL

Bibliographie: Pierre KJELLBERG, Encyclopédie de la pendule française du Moyen Âge au XXe siècle, Les éd. De L'Amateur, 1997, modèle reproduit p. 398 (D)
Mes ordres d'achat