Pierre-Philippe THOMIRE (1751 – 1843) Paire... - Lot 208 - De Baecque et Associés

Lot 208
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 500EUR
Pierre-Philippe THOMIRE (1751 – 1843) Paire d'importants vases en bronze doré mat et brillant en forme de vase antique sur piédouche à décor appliqué de sujets d'après l'Antique: Ganymède et l'aigle et Hebé et sa coupe. Frises de palmettes, feuilles d'eau et perles, les bords godronnés à anses surélevées de faisceaux liés et rosaces. Ils reposent sur un socle carré à décrochement orné de médaillons de pampres, base à doucine Les deux signés "Thomire à Paris" Epoque Empire H. 50 cm H. 49,3 cm BL Très légère différence de hauteur entre les deux Bel état
Mes ordres d'achat