Georges JACOB (1739-1814) Important mobilier... - Lot 108 - De Baecque et Associés

Lot 108
Georges JACOB (1739-1814) Important mobilier de salon à dossier plat en bois laqué gris, mouluré et sculpté de fleurettes Reçu Maître en 1765, décédé en 1814. Georges JACOB, créateur prolifique de la dynastie éponyme, a suivi l'évolution du goût, du Louis XV finissant au Louis XVI, du Directoire et à l'Empire. Sa production a été immense, puisque son atelier a compris jusqu'à 800 ouvriers. On le connait mieux pour des sièges Louis XVI et Empire mais ceux de l'époque Louis XV, d'un style déjà assagi, sont parfaitement proportionnés: ce qui est le cas du mobilier présenté dans cette vente. Sa descendance poursuivra son oeuvre bien au-delà. Il a compté parmi sa clientèle le roi Louis XVI et la reine Marie-Antoinette, les frères et soeur du roi, et de nombreux aristocrates étrangers. Les lots 108a à 108d seront vendus sur enchère provisoire avec faculté de réunion
Mes ordres d'achat