Cartel en placage d'écaille brune et filets... - Lot 105 - De Baecque et Associés

Lot 105
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 800EUR
Cartel en placage d'écaille brune et filets de laiton; le fronton cintré surmonté d'un mascaron fleuri et deux têtes d'indiens latérales, le faite sommé d'une figure de guerrier antique. Le cadran, à vingt-cinq cartels émaillés, soutenu par deux femmes à l'antique et un amour géographe. Les montants à termes masculins et féminins, terminés par des consoles antérieures feuillagées. Il repose sur quatre pieds balustres feuillagés La platine signée Gilles Martinou(1622-1670) ou Gilles Martinon (1658-1726) Suspension à fil XVIIème ou début XVIIIème siècle H. 77 cm - L. 35 cm BL Porte arrière en noyer postérieure, balancier rapporté
Mes ordres d'achat