Cartel à poser en marqueterie Boulle à motif... - Lot 100 - De Baecque et Associés

Lot 100
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Cartel à poser en marqueterie Boulle à motif de singeries gravées, sur fond d'écaille brune, rinceaux et volutes. Le cadran à douze cartouches émaillés surmontant un médaillon signé GRIBELIN à Paris, supporté par deux sphinges. Beau décor de bronze doré à espagnolettes, têtes de bélier, rosaces... XVIIème siècle
H. 64,5 cm L. 37 cm P. 14 cm BL Le mouvement, la platine et le dos postérieurs, les traverses supportant sur des pieds refaites, des soulevements et des manques à la marqueterie
Mes ordres d'achat