Limoges, première moitié du XVIème siècle Vierge... - Lot 88 - De Baecque et Associés

Lot 88
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
Limoges, première moitié du XVIème siècle Vierge à l'enfant entourée de quatre anges Emaux peints sur plaque de cuivre cintrée dans une monture en laiton du XIXème siècle, contre-émail pourpré (probablement à base de manganèse) H. 10,3 cm L. 8 cm P. 4 cm S&C Soulèvement de l'émail au centre, altération du fond émaillé de l'auréole et du sol sur l'avers Littérature en rapport: -Sophie Baratte, Les émaux peints de Limoges, musée du Louvre, département des objets d'art, RMN, Paris, 2000, p.190. Cette représentation de la Vierge à l'enfant assise sur le toit d'une maison entourée et portée par quatre anges renvoie à l'iconographie de l'arrivée de la maison de la Vierge de Lorette qui est utilisée sur les enseignes dudit pèlerinage italien et reprise sur certaines autres plaques d'émail de petites dimensions (cf. Emaux peints sur plaque de cuivre, dim. 7,9 x 6,4 cm, paris musée du Louvre, n°inv. 0A 4010).
Mes ordres d'achat