Coffret aux jeux de putti, émaux peints de... - Lot 87 - De Baecque et Associés

Lot 87
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 500EUR
Coffret aux jeux de putti, émaux peints de Limoges du XVIème siècle, monture du XIXe siècle Coffret composite remonté au XIXème siècle, composé d'une monture en laiton intégrant neuf plaquettes d'émaux peints polychromes de la seconde moitié du XVIème siècle; Intérieur du coffret en âme de bois recouvert d'un papier peint vert à motifs étoilés et dorés; présence de gomme arabique entre l'âme de bois et les plaques émaillées (non visible); Emaux peints et grisaille colorée, rehauts d'or et de turquoise; contre-email non visible Inscriptions à la dorure " HELENA REGINA " et " PARIS REX " sur les plaques latérales supérieures inscription à l'intérieur du coffre " IHS MARIA " D. H. 11 cm L. 11 cm P. 8 cm S&C Accidents, lacunes, usures et restaurations Oeuvres en rapport: - Anonyme, Coffret, Jeux d'enfants, grisaille sur fond noir, Limoges, milieu du XVIème siècle, dim.: 12,2 x25,4 x 12,2 cm, Paris, musée du Louvre, n°inv.MR 2512. - Anonyme, Coffret aux scènes de la vie et des travaux d'Hercule, Limoges, milieu du 16ème siècle, émaux peints sur plaque de cuivre, Dim.: 12,5 x 19 x 13 cm, Paris, Petit Palais, musée des Beaux-arts de la Ville de Paris, n°inv.ODUT1250. - Plaques émaillées représentant des putti, Ecouen, musée national de la Renaissance, n°inv. ECL 20205a,b,c,d. Les coffrets ornés de petites plaques d'émail figurant des scènes mythologiques ou profanes offrent, parmi leurs répertoires décoratifs, de nombreuses scènes de jeux d'enfants (Ce type d'intervention semble courant pour la période. CF. Cat.31, p.144-145, Emaux peints de Limoges XVeme-XVIIIème siècle, la collection du musée des Arts décoratifs, Paris 2011). Les plus connues, sur fond rouge ou bleu, sont attribuées à Couly I Nouailher (Sophie Baratte, Les émaux peints de Limoges, musée du Louvre, département des objets d'art, RMN, Paris, 2000, p.84). Très prisés, il semblerait que d'autres ateliers se soient également essayés à ce type de charmantes scènes. Notre coffret rectangulaire à couvercle tr
Mes ordres d'achat