Exceptionnel ornement liturgique brodé complet,... - Lot 79 - De Baecque et Associés

Lot 79
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Exceptionnel ornement liturgique brodé complet, Lyon, début du XXe siècle, ornement en drap d'or, la chasuble aux orfrois brodés en filé et cannetille or en couchure et guipure de rinceaux d'acanthe et voussures gothiques. Deux anges musiciens et la Cène d'après Léonard de Vinci se déployant sur les bras de la croix dorsale sont brodés sur satin crème en soie polychrome au point passé nuancé principalement; les carnations des personnages et des parties du fond sont peints, estompés et rebrodés, (état superbe) RMH
Mes ordres d'achat