Habit à la française, époque Louis XVI, habit... - Lot 73 - De Baecque et Associés

Lot 73
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Habit à la française, époque Louis XVI, habit et culotte à pont en velours miniature violet et crème, l'habit est brodé en frison, cannetille et filé or et argent de pampres couvrant le devant, le col, les poignets et les basques. Le gilet à basques est en drap d'argent brodé de la même façon d'un semis sur le plein et de guirlandes de vigne sur le devant et les poches. La qualité des broderies et la richesse des matériaux utilisés désignent pour cet habit un propriétaire appartenant au premier cercle de la cour. Conservé dans la même famille depuis la fin du XVIIIe siècle cet habit a toujours été considéré comme ayant appartenu au roi Louis XVI, ses dimensions sont effectivement celles d'un homme de grande stature, (boutons manquants, trous sur l'habit et la culotte, le gilet en bon état, la broderie métallique éclatante). RMH Iconographie en rapport: Pour apprécier la qualité de cet habit quant à la préciosité des matières employées et à la qualité de la broderie, on peut le comparer à celui figurant sur le portrait en pied de Louis XV peint par L-M Van Loo en 1762 conservé à la Bibliothèque municipale de Versailles.
Mes ordres d'achat