Tableau brodé en peinture à l'aiguille, Italie,... - Lot 69 - De Baecque et Associés

Lot 69
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Tableau brodé en peinture à l'aiguille, Italie, Sicile (?), seconde moitié du XVIIe siècle, broderie soie polychrome au passé nuancé et en cannetille or et argent en guipure et couchure. Au centre, sous un lambrequin frangé, la Vierge Marie et l'enfant Jésus nimbés auprès d'une femme âgée tenant un livre ouvert sur ses genoux, (Sainte Anne ?). Encadrement aux bouquets rayonnants de tulipes, jacinthes et oeillets stylisés d'une vive polychromie; baguette en trompe-l'oeil sur le pourtour brodée en cordonnet et filé métallique, (petit trou en haut à droite). Encadré H. 42 cm L. 38 cm RMH
Mes ordres d'achat