Roger Parry (1905-1977)

Lot 696
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 600EUR
Roger Parry (1905-1977)
Art totonaque, Tête humaine, XIVe-XVe siècle, région côtière du
Golfe du Mexique
Spectaculaire tirage argentique illustrant de manière magistrale la qualité du travail photographique de Roger dans le cadre de ses recherches pour les livres d'histoire de l'art pensée par André Malraux et précédant L'Univers des formes
Encadrement moderne
H. 59,7 cm - L. 49,5 cm
Léger petit manque sur le bord gauche, invisible l'épreuve encadré
Bibliographie:
- André Malraux, Le Musée imaginaire de la sculpture mondiale, La statuaire, Paris, La Galerie de la Pléiade, Éditions de la Nouvelle
Revue Française, 1952, reproduit planche 342
- Christophe Berthoud, Mouna Mekouar et Olivier Todd, Roger Parry, photographies, dessins, mises en pages, Paris, Gallimard, Jeu de Paume, 2007, ouvrage publié à l'occasion de l'exposition Roger Parry présentée au Jau de Paume/Hôtel de Sully, Paris, du 18 septembre au 18 novembre 2007, une épreuve similaire appartenant aux Archives
Gallimard reproduite page 174
Mes ordres d'achat