Roger Parry (1905-1977)

Lot 656
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Roger Parry (1905-1977)
Travaux pour la NRF, années 1930
Intéressant ensemble de 4 pièces illustrant le travail de Roger
Parry sous la direction d'André Malraux:
- La maquette d'un photomontage original composé de tirages découpés et collés sur carton mettant en scène un détective et un homme armé au sortir d'une bouche de métro un soir de pleine lune
H. 29,5 cm - L. 28,5 cm
- Un contretype d'époque d'un des photomontages réalisés pour la sortie de l'ouvrage La Condition humaine d'André
Malraux en 1933
H. 30 cm - L. 24 cm
- Une affiche imprimée destinée à la vitrine des libraires pour la sortie de Terre des Hommes de Saint-Exupéry en 1939, signée dans la planche en bas à droite, pli horizontal
H. 50 cm - L. 32 cm
- Un tirage argentique, présentation de la collection La Pléiade
H. 17,2 cm - L. 12,6 cm
On joint une couverture imprimée illustrée pour L'Amiral flottant du Détection Club dans la collection Le Scarabée d'Or, un contretype d'un tirage présentant le logotype NRF sur un fond de jeu de roulette et une affiche Berlioz et l'Europe Romantique par Guy de Pourtalès, signé Roger Parry (déchirure).
Bibliographie: Christophe Berthoud, Mouna Mekouar et Olivier Todd, Roger Parry, photographies, dessins, mises en pages, Paris, Gallimard, Jeu de Paume, 2007, ouvrage publié à l'occasion de l'exposition Roger
Parry présentée au Jeu de Paume/Hôtel de Sully, Paris, du 18 septembre au 18 novembre 2007, présentant page 89 les maquettes originales pour La Condition humaine et page 91 l'affiche de Terre des Hommes
Mes ordres d'achat