Roger PARRY (1905-1977), Fabien LORIS (1906-1979) et Léon-Paul FARGUE (1876-1947)

Lot 624
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
Banalité Paris, éditions de la Nouvelle Revue Française, 1930, un des 332 sur Hollande Pannekoek, signé au colophon par Loris et Parry H. 38,5 cm - L. 28,5 cm Dos usé, couverture et deuxième plat détachés avec manques, déchirures et salissures, mouillures éparses Banalité illustré de réogrammes et recherches d'objet de Loris et Parry est une plus grande réussite du livre illustré par la photographie dans les années 1930. Le caractère surréaliste et onirique des images s'accorde parfaitement à la nostalgie du souvenir du texte de Fargue.
Mes ordres d'achat