Tchécoslovaquie, années 1950 Somptueux recueil... - Lot 497 - De Baecque et Associés

Lot 497
Estimation :
150 - 200 EUR
Tchécoslovaquie, années 1950 Somptueux recueil amateur d'un voyage réalisé dans les années 1950, visiblement pour étudier les monuments historiques, réuni dans un portfolio de carton bleu titré du nom du pays sur le premier plat et renfermant 39 planches légendées comprenant chacune entre 4 et 9 épreuves argentiques collées numérotées et très précisément légendées à l'encre. Prague (4), Strahov (2), Au nord et à l'ouest de Prague (2), Karlstejn, Dobris, Zvikov et sa région (2), Ohrada, Budejovice, Cesky Krumlov (2), Jindrichuvhradec, Telc, Brno, Leidnice et ses environs (2), Kosice, Bardejov, Hervatov, Spissky Hrad, Levoca (2), Zdiar, Betlanovce, Vysoké Tatry, Markusovce (2), Chlumec Nad Cidlinou, Pardubice (2)... L'ensemble témoigne d'un regard affirmé et d'un très grand sens du cadrage Planches: H. 32 cm - L. 50 cm Reliure désolidarisée
Mes ordres d'achat