Curiosia stéréoscopique, vers 1860 2 belles... - Lot 479 - De Baecque et Associés

Lot 479
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
Curiosia stéréoscopique, vers 1860 2 belles et rares plaques stéréoscopiques sur verre, la première représentant un modèle nu se reflétant dans le miroir de l'atelier d'un peintre, la seconde, colorisée représente deux jeunes coquines dans une campagne de studio, surprise par un voyeur
On joint: jeune femme à poitrine nue lisant dans son intérieur, plaque stéréoscopique colorisée sur verre, (manque coin inférieur droit) et Odalisque, négatif stéréoscopique sur verre et trois plaques stéréoscopiques sur verre fantaisies, intérieur d'un vieux café, réunion bien arrosée à la campagne et Paris 1900
Panorama de l'Armée française
H. 8,5 cm - L. 17 cm env.
Provenance: ancienne collection Christian Barioz, Lyon
Mes ordres d'achat