La Grande Guerre 1914-1918 du point de vue... - Lot 472 - De Baecque et Associés

Lot 472
Estimation :
200 - 300 EUR
La Grande Guerre 1914-1918 du point de vue d'un enfant de l'époque Rare et émouvant album de plus 180 cartes postales anciennes, titré sur la page de garde Album de la Grande Guerre et portant le nom de son auteur Maurice Jeanpierre, petit français qui nous offre cent ans après les faits son témoignage de sa perception des événements à travers ces petites images soigneusement collectées et parfaitement rangées par chapitre: I Préparation à la guerre, Manoeuvres (17 cartes), II Fantaisies de guerre (12 cartes), III Croquis humoristiques (5 cartes de Poulbot), IV Les femmes soldats (7 cartes), V Cartes artistiques (7 cartes), VI Portraits de héros (9 cartes), VII Vues de guerre (7 cartes), VIII Croquis de guerre 1914 (17 cartes), IX Trophées de guerre (16 cartes), X Sur le vif (10 cartes), XI Nos poilus (11 cartes), XII Leurs caboches (9 cartes), XIII Nos soldats (10 cartes), XIV Les Américains en France (4 cartes), XV Progrès de la marine militaire à travers les siècles (20 cartes), XVI La guerre coloniale au Maroc (19 cartes), l'Arc de Triomphe (1 carte) Album: H. 37,5 cm - L. 23 cm
Mes ordres d'achat