Photographies ethnographiques par Alexis... - Lot 451 - De Baecque et Associés

Lot 451
Estimation :
500 - 800 EUR
Photographies ethnographiques par Alexis CHERMETTE (1902-1995) Très intéressant ensemble tout à fait inédit de 83 tirages argentiques d'époque, de clichés pris en Afrique, en Asie et dans les Iles du Pacifique par le géologue, dans les années 1950, nombreux portraits, scènes rituelles.... L'ensemble regroupé dans un album moderne On joint une photographie, portrait d'Alexis Chermette vers 1930 H. 12,5 cm - L. 8 cm env. Né en 1902 à Lyon, Alexis Chermette diplômé ingénieur géologue, publie à l'âge de 21 ans son premier article sur la fluorite. Sa première affectation à Madagascar en 1926 l'incite à se tourner vers les mines et c'est ainsi qu'en 1930 il intégrer la compagnie de la Haute-Volta. En 1932 il est à Dakar comme géologue du service des mines de l'AOF. Après la guerre, il séjourne brièvement dans les Nouvelles-Hébrides, avant de continuer ses prospections en Afrique et de prendre sa retraite professionnelle en 1961. À partir de cette date il voyage par passion dans le monde entier à la quête de nouvelles pièces de fluorites pour enrichir sa collection. Très attaché à sa ville natale, Alexis Chermette a régulièrement donné au Museum d'Histoire Naturelle. Après son décès en 1996, le Conseil Général du Rhône a accepté, pour le Musée des Confluences, le don de sa collection complète de minéraux et de pierres dures. Provenance: Don de Madame Chermette à l'actuel propriétaire
Mes ordres d'achat