Antonio BEATO (1825-1906) et Hippolyte ARNOUX (actif 1859-1888)

Lot 440
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
Égypte, novembre 1873 à mars 1874 Spectaculaire album demi-reliure à coins en maroquin rouge, titré et daté au fer doré sur le premier plat contenant, 52 tirages albuminés montés sur carton et légendés au crayon sur les montages Paysages et monuments (43), Alexandrie (3), Sphinx et pyramide de Gizeh, Le Caire, Abydos, Bords du Nil, Edfou, Karnak, Assouan, (22 épreuves portent la signature de Antonio Beato dans le négatif), intéressante série sur Suez et la construction du Canal (9) dont la majorité par le photographe Hippolyte Arnoux (actif de 1859-1888) à Port Saïd Album H. 47 cm - L. 64 cm Tirages: formats divers dont une majorité H. 26 cm - L. 36 cm env. Quelques rares images présentent des petites épidermures de papier
Mes ordres d'achat