Souvenirs du Mont Saint-Michel Charmant petit... - Lot 431 - De Baecque et Associés

Lot 431
Estimation :
50 - 80 EUR
Souvenirs du Mont Saint-Michel Charmant petit album vers 1885, comprenant 22 épreuves en photoglyptie illustrant les richesses architecturales de ce site monumental normand, avant les restaurations menées par Victor Petigrand de 1888 à 1893, auteur de la fameuse flèche néogothique portant la statue de l'archange saint Michel sculptée par Emmanuel Frémiet Très bel état, reluire en percaline rouge, indiquant sur le premier plat Souvenirs du Mont Saint Michel H. 15,5 cm - L. 22,5 cm Épreuves: 9,5 x 15 cm
Mes ordres d'achat