Radio-Lyon

Lot 420
Estimation :
500 - 800 EUR
Radio-Lyon
Maquette d'époque, vers 1935 des bâtiments et du site de Radio-Lyon à Dardilly d'après les plans de l'architecte Gabriel Deveraux (1887-1977). Cette extraordinaire maquette de présentation faite de bois, d'aluminium pour les bâtiments et de métal pour le gigantesque pylône radiateur H. 290 cm - L. 200 cm - P. 130 cm Restaurations et modifications On joint deux volumes d'époque registre de titres musicaux pour la diffusion et classification musicale par genre. Trois dossiers d'archives et une affiche d'exposition moderne ainsi qu'un disque provenant de la radio.
Mes ordres d'achat