Hubert LE BLON (1874-1910) pionnier de l'aviation, Lucien Boussotrot (1890-1958) et les avions Farma

Lot 384
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Extraordinaire album contenant environ 200 tirages argentiques d'époque De réalisation amateur, l'album fait se succéder deux histoires différentes, la première partie est consacrée à Hubert Le Blon, ingénieur de formation, puis pilote automobile de renom dès 1902 sur Serpollet (dont il est des techniciens), il se tourne vers l'aviation en 1908, disputant ses premiers meetings en 1909 où il ne tarde pas à briller comme à Spa en Belgique ou à Doncaster au Royaume-Uni, dont il rapportera deux coupes pour ses victoires en course de vitesse et en épreuve de durée de vol, il établira même un record mondial des 5 kilomètres en Egypte à Héliopolis en février 1910. 38 ème brevet décerné par l'Aéro-Club de France, il passe définitivement à la postérité le 2 avril 1910 devenant le sixième mort de l'histoire de l'aviation, son Blériot XI à moteur Anzani s'étant écrasé sur des rochers lors d'un vol d'exhibition sur la plage d'Ondaretta à San Sebastian en Espagne. Les débuts de l'album narrent cette épopée par l'image, appareils, meeting, records égyptiens, jusqu'à l'accident fatal évoqué par une série de 9 épreuves conservées à part, montrant l'avion en vol et les recherches avec les scaphandriers La seconde partie de l'album se concentre sur les débuts de l'aviation civile représenté par les expérimentations de la société des trois frères Farman avec en filigrane, la personnalité de Lucien Boussotrot (1890-1958). Aviateur et homme politique, As de la Grande Guerre, pilote d'essai chez Blériot et Farman et pionnier de l'aviation civile, effectuant le premier vol commercial avec passager de Paris à Londres en 1919 et ouvre la ligne Paris-Dakar devenant le premier pilote à traverser le Sahara, détenteur de près d'une trentaine de records du monde, il sera le premier commandant de bord d'Air France et mettra au point 125 prototypes, dont de nombreux Farman comme le montre nos images, (Farman MF11, MF14, HF20, F40, HF30, F50, Moustique, Goliath F60, Sport...) Épreuv
Mes ordres d'achat