Léo & Antonin BOULADE

Lot 380
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Léo & Antonin BOULADE
Photographie et aérostation Réunion de 6 épreuves positives sur verre dans des encadrements en bois de l'époque, dont 4 agrémentés de légendes tapuscrites: - Toissieu (Ardèche) Montagnes du Vivarais, pris du nord-est à bord du Montgolfier, 14 juillet 1902, 4h40' à 1040 mètres - Neuville-sur-Renom (Neuville-les-Dames, Ain). Les étangs, à bord du Arago, 2 avril 1905, 2h17' à 950 mètres - Neuville-sur-Saône (Rhône), à bord du Marceau, 30 juin 1901, 8h22' à 400 mètres (fortes altérations) - Hippodrome à Villeurbanne, épreuve non légendée (altération) - Maisons dans la campagne, épreuve non légendée (fortes altérations) - Village de Bourgogne, épreuve non légendée H. 11,5 cm - L. 16 cm à vue env. Provenance: ancienne collection Antonin Boulade
Mes ordres d'achat