Léo & Antonin BOULADE

Lot 379
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Léo & Antonin BOULADE
Photographie et aérostation Bourgogne et Franche-Comté vues du ciel Réunion de 6 épreuves positives sur verre dans des encadrements en bois de l'époque portant chacun une légende tapuscrite: - Chânes et Chaintré (Saône-et-Loire) à bord du Arago, 12 mai 1907 à 1700 mètres (altération) - Bèze (Côte d'Or) à bord du Arago 5 sept. 1906 6h55' à 1025 mètres en plan, axe à 40° (trace du guide-rope) - Bèze (Côte d'Or) à bord du Arago, 5 sept. 1906, 7h à 1040 mètres pris du nord -est, angle 40° - Viévigne (Côte d'Or), pris du sud-est à bord du Arago 5 sept 1906, 6h33' à 850 mètres, angle 40° - Viaduc entre Culles-les-Roches et Saint-Gengoux-le-national (Saône-et-Loire), à bord du Arago, 12 mai 1907, à 1150 mètres, angle 25° - Leffond (Haute-Saône), à bord du Arago, 5 sept. 1906, 8h45' à 680 mètres, pris de l'est H. 11,5 cm - L. 16 cm à vue env. Provenance: ancienne collection Antonin Boulade
Mes ordres d'achat