Stéréoscopie en couleur Très bel ensemble... - Lot 359 - De Baecque et Associés

Lot 359
Estimation :
400 - 500 EUR
Stéréoscopie en couleur Très bel ensemble de 24 pièces comprenant 22 autochromes dont Fleurs (Iris), Ville illuminée la nuit, Parc de la Tête d'Or (3) en automne (2) et sous la neige, nature morte dans l'atelier (2) dont une datée de 1924 H. 6 cm - L. 13 cm env. (7). Illumination la nuit à Paris et avec la Tour Eiffel (2) H. 7 cm - L. 13 cm env. (3). Nature morte, voyage en France, avec un bel intérieur d'église, montagne, Côte-d'Azur, Provence et Côte-d'Azur et Paris. 8 cm - L. 15,5 cm env. (12) et Procédé Dufay, 1905-1913, vue de l'église Saint-Georges et Fourvière à Lyon H. 9 cm - L. 18 cm env. (2) On joint 4 plaques stéréoscopiques colorisées sur verre, café Maure en Algérie, deux vues d'Italie et une vue à déterminé Provenance: ancienne collection Christian Barioz, Lyon
Mes ordres d'achat