Photochrome par Photochrom Zurich (P. Z.),... - Lot 357 - De Baecque et Associés

Lot 357
Estimation :
200 - 300 EUR
Photochrome par Photochrom Zurich (P. Z.), fin du XIXe siècle Belle réunion de 12 épreuves conservée dans très bel album dont le premier plat est marqué en lettres dorées Photochrome, Librairie Clément Ruban, 6 Place Bellecour à Lyon: - Paris, Place du Châtelet (9816) - Marseille, les Bassins de la Joliette avec Cathédrale et Notre- Dame de la Garde (9501) - Marseille, la Cathédrale et le quai de la Joliette (9549) - Paris, l'Hôtel de Ville (6932) - Paris, Monument Gambetta (6945) - Paris, les Buttes de Chaumont (9823) - Versailles, Galeries des Batailles (8023) - Versailles, Grand Trianon, chambre de la Reine Victoria (9831) - Chillon et la Dent du Midi (16660) petite manque en bas à gauche et traces de manipulation - Venise, vue du Campanile (6876) - Davos, Platz (1526) - Musée du Louvre, les illusions perdues par Gleyre (73) Épreuves: H. 16,8 cm - L. 22,5 cm Album: H. 25 cm - L. 33 cm
Mes ordres d'achat